МЮНХЕН – СТОЛИЦА РЕЧНОГО СЕРФИНГА (RIVER SURFING)



Мюнхен в Германии является родиной речного серфинга с 1972, когда Артур Паули впервые прокатился по волнам местной реки Айсбах (нем. Eisbach, «ледяной ручей»). Айсбах привлекает серферов и завораживает зрителей со всего мира. Поэтому мы здесь — чтобы рассказать подробнее о речном серфинге и всех существующих серф спортах Мюнхена.

52b94a84292f2

Спот: Eisbach E1

Английский сад – один из самых больших в Европе. Его площадь значительно превышает размеры его знаменитых коллег – Гайд-парка и Центрального парка. Он был создан в 1792 году и изначально планировался как пейзажный парк, без гравиевых путаных тропинок и кустов сложной формы.

eisbach-surfers-winter-munich

Двухкилометровый рукотворный канал, ставший притоком реки Изар, протекает через этот парк. В связи с особым расположением бетонных блоков в русле канала всегда есть волна. С помощью самодельной системы из досок и веревок серферы могут сами регулировать стенку и высоту волны. Разница между серфингом в океане и на реке в том, что в океане волна толкает тебя, а на реке — тянет за собой, и вес на доске распределяется иначе. На океане по большей части вы загружаете переднюю ногу, в речном серфинге все иначе, вес постоянно на задней ноге.

eisbach-surfen-münchen-schnee-river-surfing-munich-snow

Этот спот не для новичков. До 2010 года на реке Айсбах и вовсе было запрещено заниматься серфингом, и волну хотели убрать, но местные жители вступились за нее.

Это очень сплоченное сообщество, и очевидно, что серферы на этой реке будут рьяно защищать ее. Новичков не принимают, пока те не докажут, что заслуживают этого, показав свои умения на небольшой волне в нескольких сотнях метрах вниз по течению.

IMG_7322

«Если тебя приняли, ты становишься частью команды, но попасть сюда очень сложно».

Удивительно наблюдать за негласными правилами на реке Айсбах — демократия и порядок в очереди, напряженный дух соперничества и тишина, нарушаемая только одобрительным стуком по доскам в случае хорошего выступления. Каждый серфер сражается с волной один на один, а она, тем не менее, тесно объединяет их.

Спот: Eisbach E2

Eisbach Wave 2 (или Eisbach E2) находится в том же Английском саду в месте под названием Dianabadschwelle, чуть ниже по Eisbach от более крупного и более известного спота Eisbach E1. Волна тут меньше и не такая крутая, а поток реки намного спокойнее истока.

Этот спот подходит для всех начинающих и среднего уровня серферов. Именно тут в большинстве случаев принимают в небольшую «семью» спота Eisbach E1.

IMG_7309

Спот: Floßlände

Этот спот находится на другом конце Мюнхена (адрес спота: Zentralländstraße 30, Floßlände, Munich). В отличии от первого спота он подходит для всех начинающих серферов, в том числе и детей. Но нужно быть осторожным, так как он очень мелкий и не глубокий. Падать нужно плашмя, чтобы смягчить удар и не достать до дна русла.

ChX667UWYAICPYv

Очень удобное расположение места, находящееся в кемпинге Munich-Thalkirchen рядом с небольшим пешеходным мостом, пересекающим плоский канал и переходящий в реку Изар.

IMG_7192

В зимний период этот спот не работает. Поэтому в отличии от прошлого года нам не удалось на нем покататься и понаблюдать за местными серферами. Для желающих покорить этот спорт рекомендуем выбрать период с Май-Сентябрь. Хотим обратить внимание, что этот спот является обязательным перед посещением Eisbach E1 или Eisbach E2.

Спот: Jochen Schweizer Arena

Это уникальное место, в комплексе Jochen Schweizer Arena объединены почти все стихии и направления. Воздух – Аэродинамическая труба, Вода – Искусственная волна для серфинга, Земля – Огромный веревочный парк с препятствиями, Огонь – Ресторан. Находится он за чертой города, по трассе А8 в сторону города Brunnthal. (адрес спота: Ludwig-Bölkow-Allee 1, Munich)

Lageplan_komprimiert

В комплексе, установлена Искусственная волна City Wave, аналог нашей модели River Surf.

csm_JSA_Indoor-Surfen-1_bf27c0339b

Ширина русла искусственной волны 7,5 метров, высота волны может подниматься до 1,4 метра, но в основном уровень колеблется от 1,2-1,3 метров. Попасть в комплекс не составит труда, а вот попасть на искусственную волну нужно постараться, без предварительной записи там делать нечего. Практически всегда места все выкуплены.

249_JSA_005

Стоимость 45 минут катания 35 евро с человека. Стартуют все по очереди, принцип такой же, как и на речных спотах Мюнхена. При необходимости помогут подобрать гидрокостюм, шлем и выдадут доску. Одним словом — Сервис!

Теперь вы понимаете, почему Мюнхен называют столицей речного серфинга.

А наша команда Worldex Sport ждет Ваших заказов на Искусственные волны.

Подробнее о моделях, стоимости, условиях, вы можете узнать тут: Искусственные волны Worldex Sport