СЕРФИНГ НА БАЛИ



Неделю назад команда Worldex Sport вернулась из очередного путешествия. В этот раз, основная точка на карте была поставлена в Индонезии – о. Бали. В отличии от ребят из «Экспедиции Восход» мы не решились отправится на этот замечательный остров на машинах.

1

Несмотря на то, что перелет для нас был очень долгим и изнурительным, попав на остров моментально получаешь прилив энергии и позитива. Хочется вставать пораньше и использовать максимум времени для покорения океанических волн и тренировок по серфингу.

2

В первый же день по стечению обстоятельств встретили нашего старого друга и тру-серфера Дениса Домашева, который своим позитивом разбавлял наши заморочки и привычки из мегаполиса.

3

Серфили в основном на спотах Дримленд и Баланган, также часто посещали Куту и разок вырвались в Чангу. С погодой, как и с волновым прогнозом нам повезло. Все дни на пролет жарило солнце, а океан качал не переставая.

4

Остров приветствовал нас. Пару раз за такой короткий период времени, мы успели повстречать и поплавать на лайнапе с большой черепахой, морской коровой и понаблюдать как в нескольких метрах от нас резвятся и прыгают дикие дельфины.

5

Несколько раз съездили к центру острова, ближе к вулканам и диким джунглям, посетили древние храмы, живописные рисовые поля и водопады.

6

Океан — это наша страсть и мы каждый день проводили в нем по несколько часов, но мы также не забыли и о своем втором увлечении. Искусственные волны!

7

На данный момент на о. Бали существует 3 искусственные волны Flowrider. И сейчас мы расскажем о них. Сделаем оценку каждой и разберем все в подробностях.

Первая искусственная волна – «Armada Flow House Bali»

Адрес: Kuta, Jalan Dewi Sri, No 72.

Добраться до нее очень просто, так как она находится в самом центре района Кута. В данном комплексе работает искусственная волна Flowrider, модели Double. Это один из новейших Flow-клубов, так как открытие состоялось всего каких-то 2 месяца назад, и мы уже писали про это событие (подробнее). По мимо волновой установки, в комплексе имеется: ресторан, бар, зона отдыха в тени, мягкие пуфы, большой бассейн, танцпол, магазин и парковка.

8

Стоимость 1 часа катания, составляет 250 000 Rp. Лично мне повезло, и я катался весь час один. Хотя в начале я встретил ребят из Москвы, которые уже откатали свои сеты. Если честно, то одному выкатать целый час было очень тяжко, поэтому я просил местных инструкторов составить мне компанию. Доски выдают отличные, а вот бодики это, что-то! Очень тяжелые и ломанные, скорее всего из-за их популярности.

9

Кстати управляющий этого клуба родом из Сингапура, и посмотрев уровень моего катания пригласил меня в Сингапур, а также взял мои контакты для предоставления приглашения на чемпионат мира 2016 который пройдет с 27 по 29 октября. Пообещал посодействовать в выдаче приглашений Российским райдерам, которые занимают топовые позиции в рейтингах национальных чемпионатов. Для этого, наша Российская Федерация Флоубординга предоставит организаторам Чемпионата Мира текущие рейтинги спортсменов и рейтинги прошлых лет.

10

Поток у этой волны очень ровный, таких я еще не встречал, а вот толщина потока от наших не отличается. Заметил кое какие изменения в конструктиве и технических помещениях, но об этом вам знать не нужно:)

Вторая искусственная волна – «Waterbom Bali»

Адрес: Kuta, Jalan Kartika Plaza

Добраться до нее, также просто. Тем более, что она находится в самом крупном аквапарке Азии. В отличии от первой волны, для того, чтобы попасть на Flowrider, вам придется оплатить вход в аквапарк. Стоимость входа в аквапарк составляет: 650 000 Rp.

12

Оплатив вход вам доступны в течении дня все мыслимые и не мыслимые горки и аттракционы, за исключением Искусственной волны, на которую придется потратить еще 250 000 Rp. за 30 минут катания.

11

Запускают на волну, каждые 30 минут, поэтому мне пришлось подождать порядка 5-7 минут в ожидании своего сета. В периметре висят большие часы с таймером, по которым можно отслеживать начало и завершение сетов. Установлена там искусственная волна Flowrider, модели Double, и ее делят специальным разделителем на 2 части (очереди). Тут кататься было комфортно, успевал отдохнуть и набраться сил. А вот разделитель очень раздражал, по моему мнению, он очень много съедает пространства и не дает свободу действиям. Также несмотря на опыт и высокий уровень райдеров тут запрещено множество элементов: прыгать с бортов, перепрыгивать разделитель, делать различные слайды, и стартовать с верху.

13

В моей очереди было 3-4 человека, но через минут 15-20 они полностью выдохлись, и я остался один. Кстати по всей территории аквапарка расположены фото и видео камеры, а также есть посты профессиональных фотографов, которые при необходимости чипируют браслет и на выходе вы можете посмотреть и напечатать все понравившиеся фотографии.

14

Как и в первом случае доски отличные, а вот бодики весят тонну, поэтому при возможности берите с собой свои.

Третья искусственная волна – «Surf and Turf Nusa Dua Beach»

Адрес: Nusa Dua, Kawasan Wisata BTDC, The Bay Lot C-0

Несмотря на, то что я жил в районе Букит, который намного ближе к Третьей искусственной волне, относительно района Кута, где находились Первые искусственные волны, до этой я добрался в самый крайний день и на самую крайнюю сессию.

15

Нашел локацию не сразу, пришлось петлять и «пытать» местных, чтобы те указали мне путь. Приехал, вроде мило и тихо. Как я понял это своего рода платный пляж и не большой аквапарк. Большой ресторан, большой бассейн, много лежаков и тд., но меня интересовала волна. Так как я приехал на последнюю сессию, и до заката оставалось минут 30-40, весь комплекс был пуст, вообще никого, только персонал.

16

На входе заплатил 130 000 Rp. за 1 час катания, переоделся и настроившись на каталку пошел к волне.

Увидев Flowrider который построили в 2014 году, я был мягко говоря шокирован! Это жесть! Скажу вам так: то, что мы с Командой Worldex Sport строили в 2013 году и это были наши самые первые пилотные проекты, выглядели они намного круче и качественней, чем то, на чем мне предстояло катать целый час.

17

Как можно было построить такое имея опыт более 25 лет? И тем более привести в такое состояние? И как можно это продолжать эксплуатировать? Загадка…!

Я долго рассматривал всю конструкцию, и не мог понять, зачем все выходы с искусственной волны замурованы, а про огромные дыры в системе натяжки полотна вообще молчу.

18

Включили, и все встало «на свои места», сразу же стало понятно, что гидродинамика конструкции была не просчитана как следует, а защитные покрытия, которые используются сейчас нашими зарубежными коллегами усугубили ситуацию. Вода просто не успевала уходить, тем самым на верхней полке искусственной волны моментально образовалось «море по колено». Я такое уже видел на других аналогах, но не в таких масштабах. Полотно прогибалось под ногами, поток был рыхлый и бурлящий, местами очень тонкий и не дающий нормально кантоваться. Перепад высот был по стандарту, а вот уровень верхней площадки по отношению к перепаду разнился примерно на 30 см.

19

Не меньше удивил тот факт, что у этой волны установлено 3 гидротурбины, долго смеялся, когда узнал, что одна из них не работает. Наверно это к лучшему, так как воды было бы гораздо больше, и не знаю, чем это могло закончится.

21

Подводя итог поездки на о. Бали, посетив все имеющиеся на острове Искусственные волны, могу сказать следующее: Всем советую посетить Первую искусственную волну – по цене она «золотая середина» и вы попадете в полноценный Flow House, где ценят прыжки, вращения, жесткий карвинг и любителей флоубординга. На втором месте Вторая искусственная волна – посещение этой волны обойдется вам «в копеечку», а местные инструктора при возможности ограничат вас в свободе действий, зато хоть в аквапарк посетите. На третьем месте Третья искусственная волна – цена самая низкая, но и посещение ее опасно для вашего здоровья.

А самое главное, не забывайте про океан! Он все-таки для нас на первом месте!